8 (495) 134-5174
г.о. Подольск, д. Большое Толбино
ул. Дорожная, д.3


Обратный звонок
8(495)134-51-74
8(495)649-44-03


Самый крупный автосалон
коммерческой техники в России*
8 (495) 134-5174
г.о. Подольск, д. Большое Толбино
ул. Дорожная, д.3


Обратный звонок

Российские производители создадут летающий автомобиль

Российский Фонд перспективных исследований займется разработкой летающего автомобиля, который будет перевозить пассажиров и грузы весом от ста до тысячи килограммов. По плану уникальное транспортное средство должно приземляться на пересеченной местности и обладать практически вертикальным взлетом.

thumb900xr_e8374.JPG

Представитель фонда в направлении физико-технических исследований Я.Чибисов отметил, что стране нужен полноценный летательный аппарат, доступный с точки зрения управления. Он подчеркнул, что речь идет о транспортном средстве с автоматической системой управления.

Летающие автомобили будут задействованы в первую очередь для доставки людей и грузов в районы с неразвитой аэродромной и дорожной инфраструктурой. Они помогут оперативно оказать медицинские услуги или осуществить беспилотные грузовые перевозки.

В настоящее время Фонд изучает предложения компаний, которые смогут представить лучший проект описанного летательного средства с близким к вертикальному взлету и возможности посадки на небольшую площадку. Отбор предложений будет проходить до 28 апреля этого года.

Напомним, что ранее компании уже сообщали о своих планах создать летающий автомобиль. В частности, об этом заявляла компании Airbus, а компания AeroMobil в конце минувшего года даже пообещала в ближайшее время начать продажи таких транспортных средств.


Возврат к списку