8 (495) 134-5174
г.о. Подольск, д. Большое Толбино
ул. Дорожная, д.3


Обратный звонок
8(495)134-51-74
8(495)649-44-03


Самый крупный автосалон
коммерческой техники в России*
8 (495) 134-5174
г.о. Подольск, д. Большое Толбино
ул. Дорожная, д.3


Обратный звонок

«Платон» могут интегрировать с системой весогабаритного контроля

thumb900xr_0f225.jpg

Росавтодор представил результаты научно-исследовательской работы, в ходе которой удалось выяснить, что систему весогабаритного контроля можно объединить с системой «Платон». О проведении такого исследования ранее говорил глава ведомства Роман Старовойт.


Новую систему хотят делать по концессии аналогично «Платону», однако Минтранс пообещал, что на этот раз будет организован конкурс.

Однако перевозчиков такая перспектива отнюдь не обрадовала. По сообщению президента компании «Грузавтотранс» В.Матягина, на сегодняшний день отправители ездят с двойным перегрузом, всячески сбивают цену, экономят на транспортировке, а в пунктах весогабаритного контроля им приходится давать взятки недобросовестным сотрудникам. Он также отметил, что водители не хотят ехать в Вологодскую область, где в пилотном режиме запущена автоматическая система контроля. Он уверен в том, что при распространении системы на всю Россию это вызовет новую волну массовых протестов.

Лидер ассоциации дальнобойщиков «Сибиряк» Я.Шикин считает, что в запущенной пилотной системе допускаются большие погрешности, в то время как «правоохранители уже хвалятся» больших количеством штрафов. Президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков В.Трунаев отметил, что у автоматической системы допустимая погрешность составляет 11%, которая может в определенных условиях достигать и всех 50%.

Также перевозчиков не устраивают и штрафы за перегруз, которые составляют 150–500 тыс. рублей.


Возврат к списку