8 (495) 134-5174
г.о. Подольск, д. Большое Толбино
ул. Дорожная, д.3


Обратный звонок
8(495)134-51-74
8(495)649-44-03


Самый крупный автосалон
коммерческой техники в России*
8 (495) 134-5174
г.о. Подольск, д. Большое Толбино
ул. Дорожная, д.3


Обратный звонок

Минтранс работает над ужесточением правил в системе «Платон»

thumb900xr_e633d.png

Минтранс готовит новые поправки в КоАП, которые ужесточат требования системы «Платон». Чиновники планируют отменить так называемое правило одного штрафа, которое не допускает вынесение больше одного штрафа в случае нарушений, зафиксированных автоматической камерой наблюдения. Ввести такую поправку распорядился вице-премьер РФ А.Дворкович.

Нарушители не смогут воспользоваться и пятидесятипроцентной скидкой, если нарушение по «Платону» зафиксирует инспектор Ространснадзора, а не камера видеофиксации. Напомним, что с первого января прошлого года водитель может воспользоваться скидкой, если заплатит штраф в течение 20 дней.

Первый зампред комитета Госдумы В.Лысаков отметил, что не одобряет данные поправки. Он подчеркнул, что возможность ограничиться одним штрафом в день была введена с целью уменьшения социальной напряженности.

Перевозчики также не поддерживают нововведений. По мнению руководителя Объединения перевозчиков России А.Бажутина, очередное ужесточение приведет к дальнейшему росту социальной напряженности и бойкотированию системы. Он отметил, что власти пытаются разговаривать с перевозчиками с позиции силы, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров. Председатель профсоюза «Дальнобойщик» В.Войтко отметил, что ужесточение требований было бы разумнее заменить работой над эффективностью системы.


Возврат к списку